Full Details for Lot 205

Auction 792, Lot # 205

LUCAS JOHNSON
(Hartford, Connecticut, E.E. U.U., 1940 - Houston, Texas, E.E. U.U., 2002)

Sin título
Firmada y fechada Mexico 67
Mixta sobre papel
Johnson creció en el sur de California. Aunque siempre supo que sería artista, se inscribió en la Universidad de California para estudiar la biología marina, una disciplina que también le fascinaba. A los 20 años finalmente decidió dedicarse a su vocación. Su formación como artista fue autodidacta.
Se dirigió a la ciudad de Nueva York donde inicialmente vivió de trabajos ocasionales. En 1962, viajó a la Ciudad de México para lo que se suponía sería una semana de vacaciones, pero decidió quedarse. Lucas fue abrazado por la joven generación de artistas mexicanos posterior al movimiento muralista, pronto comenzó a exhibir en instituciones culturales y galerías junto a destacados artistas como José Luis Cuevas. La Galería de Arte Misrachi comenzó a manejar su obra con éxito, ahí conoció a su esposa, la crítica de arte Patricia Covo.
En 1973 la pareja se mudó a Nuevo México donde permanecieron una temporada breve para finalmente establecerse en Houston, ciudad en la que su obra ya gozaba de éxito comercial.
"Los rostros encantados de sus personajes hablan de desilusión y pobreza, pero también expresan esperanza y una espiritualidad permanente". Patricia C. Johnson.
Fuente consultada: C. JOHNSON, Patricia. "Remembering artist Lucas Johnson". E.E. U.U. Houston Chronicle, 26 de febrero de 2006.
56 x 38.6 cm
Estimado $ 6,000-10,000